Как правильно сушить красный мухомор?

В природе существует огромное количество разновидностей грибов из рода мухоморов. Среди них есть токсичные, условно съедобные и несъедобные, а также смертельно ядовитые. Некоторые очень похожи друг на друга, но по свойствам в корне различаются. Поэтому при сборе и подготовке мухоморов нужно быть крайне внимательным.

Традиционно в народной медицине допускается употребление красных мухоморов или Amanita muscaria. По сути, это гриб токсичный, так как содержит психоактивные вещества. Однако в минимальных количествах, при строгом соблюдении дозировки, они приносят только пользу.

Давайте определим, как выглядят правильные грибы, подходящие для засушки. Грибы, подходящие для употребления, имеют ярко-красную шаровидную шляпку с белыми рубчиками. Оттенки могут варьироваться от грязно-желтого до красно-бурого. Первые грибы, годные для сушки, поспевают с середины июля до октября. Их можно найти в лиственных и хвойных лесах, на полянах, как на солнце, так и в тени.

Чтобы получить максимум пользы от сушеных грибов, нужно учесть несколько факторов. При сборе грибов для сушки предпочтение следует отдавать молодым экземплярам со шляпкой размером от 8 до 15 см. Плоды должны быть плотными, с крепкой ножкой и обладать характерной "юбочкой" в верхней части шляпки. Не следует использовать поврежденные грибы, такие как плоды со слизнями, червями или сломанные. Также не рекомендуется сушить переспелые грибы, поскольку их концентрация полезных веществ мала. Важно обращать внимание на количество и качество белых образований на шляпке, так как чем их больше, тем плотнее и крепче гриб.

В микродозировании красного мухомора принято употреблять только сушеные шляпки, не ножки. Именно в этой части гриба содержится большое количество целебных веществ, особенно в верхней кожице.

Для сушки красного мухомора можно использовать духовку. Процесс сушки занимает около 6 часов при температуре 45-50°C в течение 1,5-2 часов, затем температура повышается до 55°C на 1 час, а затем снижается до 40-45°C до полной готовности. При сушке в духовке важно соблюдать температурный режим и не использовать противни, чтобы избежать скапливания влаги на поверхности.

Как определить, что сушка мухомора прошла успешно? Сушеные грибы должны быть твердыми и ломкими, не деформироваться, не иметь плесени и резкого запаха. Качество грибов будет подтверждаться равномерным окрасом и небольшой массой плода. В результате правильной сушки красного мухомора получается полезный лекарственный препарат, готовый к употреблению.

Автор книги   

+4 # Михаил Вишневский 14.08.2022 08:19
Лекарственные грибы России.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить