Красный мухомор: правила приготовления настойки

Красный мухомор - это гриб, известный своим высоким содержанием аманитина, ядовитого вещества. Однако, красный мухомор также часто используется для приготовления настоек с целью получения лечебного эффекта. В данной статье мы рассмотрим правила приготовления настойки красного мухомора.

Первое правило состоит в том, что для приготовления настойки необходимо использовать только нестарые и крепкие грибы. Сбор мухоморов следует проводить как можно дальше от промышленных объектов и населенных пунктов, поскольку мухоморы способны активно поглощать тяжелые металлы, так же, как и другие грибы.

Если рецепт настойки предполагает использование засушенных мухоморов, необходимо нарезать шляпки на ломтики толщиной 1-2 сантиметра и высушить их в тенистом и сухом месте. Это позволит сохранить все полезные свойства грибов. В случае использования свежих грибов, шляпки тщательно промываются и очищаются от лесного мусора.

Следующим этапом является выбор спиртовой основы для настойки. Можно использовать высококачественную водку от известных производителей или медицинский спирт в чистом виде либо разбавленный до крепости в 40 градусов. Выбор спиртовой основы зависит от ваших предпочтений и целей использования настойки.

Затем мелкие и средние шляпки мухомора нарезаются на небольшие кусочки и укладываются в банку. Кусочки гриба плотно утрамбовываются и заливаются водкой или спиртом таким образом, чтобы жидкость полностью покрывала грибную массу на 1-2 сантиметра. Банка должна быть герметично закрыта и укутана, после чего она помещается в темное и прохладное место. При таком методе приготовления настойки, необходимо оставить ее настаиваться около 40 дней.

Однако, существует способ сократить срок приготовления настойки. Для этого сырье, то есть шляпки мухомора, можно пропустить через мясорубку или измельчить ножом. Затем его необходимо залить водкой или спиртом на уровень, который находится на 1-2 сантиметра выше уровня грибов. Полученную смесь следует хранить в темном месте при температуре 15-20 градусов. При этом методе приготовление настойки займет всего лишь 10 дней.

Важно отметить, что приготовление настойки красного мухомора требует осторожности и должно быть проведено с соблюдением соответствующих правил и рекомендаций. Перед использованием настойки проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, так как неправильное использование может быть опасным для здоровья.

Автор книги   

+4 # Михаил Вишневский 14.08.2022 08:19
Лекарственные грибы России.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить