Здоровый и вкусный рецепт: Медовая смесь сосновой пыльцы для поддержания иммунитета

Сосновая пыльца занимает особенное место среди народной медицины и обладает мощными лечебными свойствами. Один из лучших способов её приема - приготовление медовой смеси. Этот сладкий продукт совсем несложно приготовить, потребуется лишь минимум времени.

Состав этого полезного продукта включает всего два основных ингредиента: сосновую пыльцу и мед. Соотношение в простом и эффективном рецепте следующее: одна столовая ложка пыльцы (можно с горкой) на один литр жидкого меда. В случае засахарившегося меда, рекомендуется его растопить на водяной бане. Смешивание ингредиентов осуществляется до однородной консистенции.

Мед, известный своей эффективностью в лечении заболеваний дыхательной системы, в комбинации с сосновой пыльцой усиливает свои полезные свойства. Однако важно учесть, что при наличии аллергии на мед, возможна замена жидким медом на кипяченое молоко.

Для взрослых применение медовой смеси рекомендуется трижды в день по две столовые ложки за 30 минут до приема пищи или через два часа после. Замечено, что последний прием должен быть не позднее 7 часов вечера, поскольку сосновая пыльца может вызвать бодрствование. Прием продолжается 2 месяца c перерывом в 2 недели.

В борьбе с гипертонией сосновая пыльца применяется иначе: утром за час до приема пищи она растворяется в небольшой чашечке с некипяченым молоком и выпивается. Этот процесс повторяется ежедневно в течение 2 месяцев с перерывом в 2 недели.

В отношении детей, начиная с 6 лет, сначала доза должна быть минимальной - 1/10 дозы для взрослого. Затем может быть увеличена до половины чайной ложки, а потом и до целой. Однако для профилактического приема максимальная доза - не более ¼ чайной ложки. Длительность приема аналогична взрослым.

В заключение, медовая смесь с сосновой пыльцой - это не только вкусное лакомство, но и ценное лечебное и профилактическое средство, поддерживающее здоровье организма.

Автор книги   

+4 # Михаил Вишневский 14.08.2022 08:19
Лекарственные грибы России.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить